Blog do Luís Ribeiro

Catedral divulga a programação oficial dos Festejos de Santo Antônio 2019


Inicia-se no dia 31 de maio uma das maiores festas religiosas do Estado do Piauí, os Festejos de Santo Antonio de Campo Maior. A festa se estende até o dia 13 de junho, e neste ano de 2019 tem como tema “Eucaristia, pão do céu na terra e pão partilhado para nós”. A Paróquia de Santo Antonio começou a divulgar a programação oficial das festividades nas missas do último domingo, dia 12.

Entre as novidades apresentadas para este ano, está a de que as noites da Trezena serão campais, realizadas entre a Catedral e a Câmara de Campo Maior e a barraca do leilão agora contará com uma máquina para passar cartão de crédito e débito. Além disso, serão celebradas duas missas diáriamente, às 6h00 e às 17h00, tendo início o Terço de Santo Antonio às 18h30 e a trezena às 19h00.

A paróquia ainda iniciou uma campanha de arrecadação de cadeiras para os festejos. Ao todo, a comissão organizadora pretende conseguir mais de 1000 cadeiras até o dia 31 de maio. Estão sendo realizadas pré-trezenas todos os dias, até o dia 29 de maio em Campo Maior, onde as famílias estão recebendo a visita da imagem de Santo Antonio e rezando pelo bom êxito dos festejos.

CONFIRA NA ÍNTEGRA DA PROGRAMAÇÃO:

DIA 31 DE MAIO – SEXTA-FEIRA – ABERTURA DAS FESTIVIDADES

17:30hrs – Procissão com a imagem e a bandeira do padroeiro, saindo do Patronato Nossa Senhora de Lourdes, até a Catedral de Santo Antônio.

18:30hrs – Hasteamento da bandeira no patamar da Catedral, com queima de fogos.

DIA 01 DE JUNHO DE 2019  – SÁBADO

Tema: DÍZIMO: BENÇÃO DO CÉU!

Leitura Bíblica: At 2,42-47

AGENTES COMUNITÁRIOS DE SAÚDE, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, MÉDICOS, ENFERMEIROS, LABCAM, CLÍNICA SÃO FRANCISCO, POLICLÍNICA, PRONTO BABY, INSTITUTO DO RIM, HOSPITAL REGIONAL DE CAMPO MAIOR, CEMED, CLÍNICA NOSSA SENHORA DAS MERCÊS, CLINICA EUGÊNIO, CLINICAS ODONTOLÓGICAS DE CAMPO MAIOR, CLINICA DE OLHOS LUÍS CASTELO BRANCO, PASTORAL DA CRIANÇA E PASTORAL DA SAÚDE.

Paróquias convidadas: Nossa Senhora das Mercês, São José e Santuário de São Raimundo Nonato(Altos)

Comunidades: Pé da Serra, Pau Arrastado, Lagoa Grande, São Luís, Salinas e Fazenda da Esperança.

Ruas: Afonso Pena, Antônio Bona, Cel. Rafael Oliveira e Emiliano Andrade.

Vereador da noite: Sr. Jose Francisco Sávio Miranda Pereira

Príncipe: Pedro Henrique Bona Amorim

  Princesa: Maria Eduarda Carvalho Miranda

Tesoureiros da Noite: Victor Emanuel e Célia Araújo

DIA 02 DE JUNHO DE 2019 – DOMINGO

TEMA: DEUS PARTILHA CONOSCO: O DOM DA CRIAÇÃO!

Leitura Bíblica: Gn 1,26-31

OPERÁRIOS, CARROCEIROS, ARRUMADORES, PESCADORES, LAVANDEIRAS, EMPREGADOS DOMÉSTICOS, GRUPO MULHERES MOTIVADAS, JUVENTUDE CATÓLICA, ECC, PASTORAL FAMILIAR E PASTORAL DA ESCUTA

Passeata saindo às 16h30minh de frete ao CSU e benção em frente à Igreja Catedral.

Paróquias convidadas: Nossa Senhora de Fátima, Capela São Francisco (Campo Maior), São Francisco (Juazeiro do Piauí) e Nossa Senhora das Graças (Jatobá do Piauí).

Co-participantes: Bairro de Fátima, Cidade Nova, Parque Estrela, Conjunto Agenor Melo e Conjunto Caixa Econômica.

Comunidades: Jardineira, Olho d’Água do Mato, Tucuns, Bananeiras, Tamarindo, Quem Diria, Sambaíba II, Canabrava, Andrés, Altidão, Riacho, Mocambo do Pedro, Olho d’Água Grande (Juazeiro do Piauí).

Ruas: Tiradentes, Cel. Eulálio Filho, Aldemar Mendes e Av. José Paulino.

Vereador da noite: Sr. Geraldo David Bandeira Paz.

Príncipe : Joaquim Lucas Soares Brito

Princesa: Ana Gabriela Leite Façanha

Tesoureiros da Noite: Daniel Paixão e Maria Lucirene Silva

DIA 03 DE JUNHO DE 2019 – SEGUNDA-FEIRA

Tema: ABRAÃO: ESCUTA DA PALAVRA!

Leitura Bíblica: Gn 12,1-9

BANCÁRIOS, ECONOMIÁRIOS, EMPRESAS FINANCEIRAS, SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – SEMAS, CRAS, MÃE RAINHA E APOSTOLADO DA ORAÇÃO.

Paróquias convidadas: Nossa Senhora das Mercês, Capela Nossa Senhora Aparecida (Campo Maior-PI), Nossa Senhora do Desterro, Nossa Senhora das Graças (Castelo do Piauí) e Nossa Senhora de Fátima (Boqueirão do Piauí).

Co-participantes: Bairros – São João, São Luís, Lourdes, Conjunto José de Almeida e Renascer.

Comunidades: Nova Jerusalém, Chapada, São Francisco e Buritirana.

Ruas: Cel.Antônio Maria, Antonino Freire, Joaquim Bostoque, Pe. Fábio, Av. Vicente Pacheco, Miguel Furtado.

Vereador da noite: Sr. Manoel Peres dos Santos Neto

Príncipe: Matias Cardoso Baunans

Princesa: Maria Vitoria Almeida Araújo

Tesoureiros da Noite: Socorro Matos e Naiara Cristina.

DIA 04 DE JUNHO DE 2019 – TERÇA-FEIRA

Tema: A CEIA NO EGITO: PARTILHA DA MESA – LIBERTAÇÃO!

Leitura Bíblica: Êx 3,1-12

PREFEITURA, SAAE, SECRETARIAS, PROPRIETÁRIOS DE BARRACAS E TERÇO DOS HOMENS.

Paróquias convidadas: Nossa Senhora da Conceição (Porto- Pi), Nossa Senhora dos Remédios(Nossa Senhora dos Remédios-Pi) e São José (Campo Largo – Pi).

Comunidades:  Batoque de Baixo, Barro Vermelho, Sambaíba, Lagoinha, Bom Jardim, Baixinha e Impueira do Brasão.

Ruas: Nicodemos Silva, Zezinho Carvalho e Elesbão Andrade.

Vereador da noite: Sr. Edvaldo da Silva Lima

Príncipe: André Luiz Teixeira de Oliveira Sousa

Princesa: Isla Maria Teixeira de Oliveira Sousa

Tesoureiros da Noite: Raimundinho e Cesar Robério

DIA 05 DE JUNHO DE 2019 – QUARTA-FEIRA

Tema: A DÁDIVA DA VIDA: DOM MAIOR E SUBLIME!

Leitura Bíblica: Jo 10,7-18

PROFISSIONAIS LIBERAIS, OAB CAMPO MAIOR, ESCRITÓRIOS ADVOCATÍCIOS, ESCRITÓRIOS DE CONTABILIDADE, SOL CLUBE, LIONS CLUBE, AMIGAS ELEGANTES, LEGIÃO DE MARIA E FOCOLARES

Paróquias convidadas: São Miguel Arcanjo(São Miguel do Tapuio-Pi) e Nossa Senhora da Assunção(Assunção do Piauí-Pi).

Co-participante: Parque Zurique.

Comunidades: Alto do Meio, Novo Paraíso, Nova Veneza, Poção do Retiro e Retiro.

Ruas: Desembargador Antônio Costa, Alberto Bona, Av. Heróis do Jenipapo, José Ovídio Bona e Doutor Moura.

Vereador da noite: Sra. Julian Gabriella Pinho Gomes Araújo

Príncipe: Joaquim Sales Lobão Veras Neto

Princesa: Beatriz Portela Alves da Silva

Tesoureiros da Noite: Ivone Nascimento e Reginaldo.

DIA 06 DE JUNHO DE 2019 – QUINTA-FEIRA

Tema: NOSSA VOCAÇÃO: AMAR E SERVIR!

Leitura Bíblica: Mc 1,16-20

FUNCIONÁRIOS PÚBLICOS, CORREIOS, APOSENTADOS, PENSIONISTAS, CÂMARA DE VEREADORES DE CAMPO MAIOR, CONFRARIA DE NOSSA SENHORA PERPETUO SOCORRO E ORDEM TERCEIRA FRANCISCANA

Paróquias convidadas: Nossa Senhora da Conceição (Sigefredo Pacheco-Pi) e São João Batista (São João da Serra-Pi).

Comunidades: Boa Vista, Simpatia, Roça Velha, Extremas, Tocaia, São Joaquim, Contente, Lagoa da Onça, São Francisco, São Félix, Morada Nova, São Lucas e Comunidade Guarani.

Ruas: Padre Benedito Portela, Benjamim Constant e Quintino Bocaiúva.

Príncipe: Apolo Barroso Carvalho

Princesa: Maria Felix da Paz

Tesoureiros da Noite: Lucia Costa e Amélia.

 –

DIA 07 DE JUNHO DE 2019 – SEXTA-FEIRA

Tema: CONFIAR NA PALAVRA: IMPORTA LANÇAR AS REDES!

Leitura Bíblica: Lc 5,1-6

EMPRESÁRIOS, EMPREGADOS DO COMÉRCIO, INDÚSTRIA, ARTESANATO, SINDICATO DOS GARÇONS, CDL, ADE, ACICAM, SINDICATO DA CONSTRUÇÃO CIVIL.

Paróquias convidadas: São Pedro Nolasco (Campo Maior-Pi), São Pedro Apóstolo (Boa Hora-Pi) e Nossa Senhora de Nazaré (Nossa Senhora de Nazaré-Pi).

Co-participantes: Bairros – Cariri, Matadouro, Santa Cruz, Paulo VI, Vila Papi, Fripisa e Praça da Bandeira.

Comunidades: Santa Rita, Socorro, Fonte Perto, Bela Vista, Panela, Matinhos, São Benedito, Canto do Silva e Santa Angélica.

Ruas: Capitão Francisco Félix, São Paulo, Santa Maria, Francisco Conrado e Emílio Lima.

Vereador da noite: Sr. Fernando Andrada Sousa

Príncipe: Arthur Macêdo Gomes

 Princesa: Maria Luisa da Paz Chaves Ferreira

Tesoureiros da Noite:  João Francisco Viana e Eulina Costa Moura.

 –

DIA 08 DE JUNHO DE 2019 – SÁBADO

Tema: EDUCAR-SE NA FÉ: DEUS AMA A GENEROSIDADE!

Leitura Bíblica: Jo 13,1-15

VAQUEIROS E PROPRIETÁRIOS RURAIS

Padrinho da Festa do Vaqueiro 2019: Sr. Luiz da Costa Araujo (Negrinho do Belo)

 Missa às 9:00hr para os vaqueiros, em seguida cavalgada.

Vereadores da noite: Sra. Maria Silvia de Brito e Hamilton Reis Santiago de Matos Segundo.

Príncipe : Heitor de Sousa Lustosa

Princesa: Lais Perez dos Santos

Tesoureiros da Noite: Hilda Queiroz, João Luis Queiroz e Rogério Loiola

 –

DIA 09 DE JUNHO DE 2019 – DOMINGO

PENTECOSTES (Missa solene às 8:30h)

Tema: REPARTIR A VIDA: PARTILHAR OS DONS!

Leitura Bíblica: Lc 21,1-4

MOTORISTAS, MOTOQUEIROS, MECÂNICOS, TRATORISTAS, MOTOTAXISTAS, EMPRESAS DE TRANSPORTES, SINDICATO DOS MOTORISTAS, PARNAUTO HONDA, SOLNASCENTE, CN MOTOS, AUTO ESCOLA SANTO ANTÔNIO, AUTO ESCOLA STHATHUS, POLÍCIA RODOVIÁRIA FEDERAL, POLÍCIA MILITAR, POLÍCIA CIVIL, TIRO DE GUERRA, GRUPO DE ESCOTEIROS DE CAMPO MAIOR, AUTO ESCOLA PRIMEIRA VIA, GTRANS, CENÁCULO COM MARIA, NEOCATECUMENATO E RCC

Carreata saindo às 17hrs em frente a Autoescola Santo Antônio. Benção às 18hrs, em frente à Catedral.

Paróquias convidadas: São José (Cabeceiras-Pi), Nossa Senhora da Conceição, Santa Luzia , São João Batista e (Barras-Pi) e Santa Luzia (Campo Maior-Pi).

Co-participante: Bairros – Santa Rita, Flores, Flor do Campo e Floresta.

Comunidades: São José dos Patos, Sítio do Meio, Mocambinho, Mansos, Mendonça, Santa Úrsula e Bela Nova.

Ruas: Tote Oliveira, Motorista Luciano e Santa Maria.

Vereador da noite: Sr. Francisco Ribeiro de Paiva Filho

Príncipe: João Pedro Canuto de Sousa

Princesa: Antonia Isabelle Monte da Silva Oliveira

Tesoureiros da Noite: David e Jesus

DIA 10 DE JUNHO DE 2019– SEGUNDA-FEIRA

Tema: REPARTIR O PÃO: A PARTILHA MATA A FOME!

Leitura Bíblica: Mt 14,13-21

ANTONIOS, ANTONIAS E IRMANDADE DE SANTO ANTÔNIO

Paróquias convidadas: Nossa Senhora dos Humildes (Alto Longá-Pi), Área Pastoral Santo Antônio (Novo Santo Antônio-Pi) e Santa Luzia (Coivaras-Pi).

Co-participantes: Praça Bona Primo e Bairro Califórnia.

Comunidades:Bem-Posta, Ipiranga, Combuco, Santo Antônio, São Joaquim II, Angelim, Cajazeiras, Dois Riachos, Corredores, Alto Formoso, Bom Viver, Vassouras e Porão.

Ruas: Cel. Costa Araújo, Senador José Euzébio e Siqueira Campos.

Vereador da noite: Sr. João Eudes Barbosa

Príncipe: Antônio Mendes de Carvalho Neto

 Princesa: Geovana Barros Pinto

Tesoureiros da Noite: Marlúcia e França

DIA 11 DE JUNHO DE 2019 – TERÇA-FEIRA

Tema: DÍZIMO: PAGAR? CONTRIBUIR? TRAZER?

Leitura Bíblica: Lc 16,10-12

PROFESSORES, ESTUDANTES, ESCOLAS MUNICIPAIS, ESTADUAIS, PARTICULARES, UESPI (CAMPUS HERÓIS DO JENIPAPO), ADVIC, APAE, LAR DA CRIANÇA DOM ABEL, SINTE, SINDSERM CAMPO MAIOR, SENAC, IFPI, FACAPI, LUZ- VIDA E CATEQUESE

Paróquias convidadas: Sagrado Coração de Jesus (Capitão de Campos – Pi) e Área Pastoral São José Operário (Cocal de Telha-Pi).

Comunidades: Santa Rosa, Bem-bom, Vázea da Abelheiras, Bom Lugar e Nova Veneza.

Ruas: Honório Bona Neto, Minas Gerais, 7 de setembro e Bahia.

Vereador da noite: Sr. Marcos Daniel Soares de Souza

Príncipe: Miguel Martins Matos

Princesa: Juliana Maria Sousa de Araújo

Tesoureiros da Noite: Meirinha, Jacinta Bandeira, Raissa e Creuza

 –

12 DE JUNHO DE 2019 – QUARTA-FEIRA

Tema: MISSIONÁRIOS DA PARTILHA: EIS A NOSSA MISSÃO!

Leitura Bíblica: Rm 10,14-18

LAVRADORES, TÉCNICOS AGRÍCOLAS AGRÔNOMOS, VETERINÁRIOS, APICAM, SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DE CAMPO MAIOR, ASSOCIAÇÃO DOS AGENTES DE ENDEMIAS,CAMPOMAIORENSES AUDESNTES (NÚCLEO BRASÍLIA E FORTALEZA), DEVOTOS DE NOSSA SENHORA DE FÁTIMA, PASTORAL DO DIZIMO, MESCE, PASTORAL DO BATISMO E APOSTOLADO DA DIVINA MISERICORDIA

Paróquias convidadas: São Benedito (Beneditinos – Pi) e Nossa Senhora do Monte Serrat (Buriti dos Montes-Pi).

Comunidades: Água Branca, Canto do Periquito, Árvore Verde, Aracati, Socorro, Água Fria, Miradouro, Buritizinho, Barras, Nova Vida, Assentamento Tatus, Caldeirão, Lagoa do Piripiri e São Bento.

Vereador da noite: Sr. Sebastião de Sena Rosa

Príncipe: Braulino Lopes da Silva Neto

Princesa: Aylana Sophia D’França Portela

Tesoureiros da Noite: Carlão e Lucia.

DIA 13 DE JUNHO DE 2019 – QUINTA-FEIRA

SOLENIDADE DE SANTO ANTONIO APARECIDO

 PADROEIRO DA CATEDRAL, DO MUNICÍPIO E DA DIOCESE DE CAMPO MAIOR.

6h –SANTA MISSA COM  BENÇÃO E DISTRIBUIÇÃO DOS PÃES DE S. ANTONIO.

Responsáveis: Irmandade de Santo Antônio

9h – SANTA MISSA SOLENE DA FESTA, COM O REVERENDÍSSIMO BISPO DIOCESANO DE CAMPO MAIOR.

Responsáveis: PASCOM e Comissão Organizadores dos Festejos (Entrega das lembranças aos homenageados da festa 2019, Patronos, Mordomos e Juízes)

12h –SANTA MISSA DA COROA DE SANTO ANTONIO.

COROAÇÃO SOLENE DA IMAGEM TRICENTENÁRIA DE S. ANTONIO APARECIDO.

Responsáveis: Catequese, com PRÍNCIPES E PRINCESAS (Entrega de lembranças para as crianças)

15h –SANTA MISSA DA MISERICÓRDIA

Responsáveis: Apostolado da Divina Misericórdia  EM SEGUIDA PROCISSÃO DE ENCERRAMENTO DA FESTA DE S. ANTONIO APARECIDO -2019

PROGRAMAÇÃO DIÁRIA

6:00hrs – Santa Missa

17:00hrs – Santa Missa

18:30hrs – Terço de Santo Antônio-Irmandade de Santo Antônio

19:00hrs – Trezena de Santo Antônio

Transmissão ao vivo pela TEWEB SANTO ANTONIO

Redes Sociai da Catedral face e insta @catedralsa

BINGO DIA 13/06/2019 APÓS A PROCISSÃO DE ENCERRAMENTO.

Batizados e Casamentos 2° Domingo dos festejos

 
 

Deixe seu comentário