Confira lista dos 224 prefeitos eleitos no estado do Piauí

Confira os nomes dos prefeitos eleitos no Piauí.

Foto: Reprodução/ Internet Confira lista dos 223 prefeitos eleitos no estado do Piauí.
Confira lista dos 223 prefeitos eleitos no estado do Piauí.

No Piauí, os eleitores dos 224 municípios do estado, foram as urnas nesse domingo (15) e votaram para prefeitos e vereadores, que irão exercer o cargo a partir do dia 1º de janeiro de 2021. Nas eleições deste ano, 606 candidatos disputaram o cargo de prefeito em todo o Brasil.  

Em Teresina o cenário só será definido no segundo turno, e a população deverá escolher entre Dr. Pessoa (MDB) e Kleber Montezuma (PSDB).

Confira a lista dos prefeitos eleitos em 223 municípios do Piauí:

Acauã - Paulo Sergio de Sousa - PSD 

Agricolândia - Italo James Alencar de Souza - MDB 

Água Branca - Júnior Ribeiro — PSD

Alagoinha do Piauí - Jorismar Rocha - PT 

Alegrete do Piauí - Maria Lilian de Alencar - PT 

Alto Longá - Henrique César — PSD

Altos - Maxwell da Marinha - MDB 

Alvorada do Gurgueia - Lécio Gustavo de S. Bezerra - MDB 

Amarante - Diego Lamartine S. Teixeira - PP 

Angical do Piauí - Bruno Neto - MDB 

Anísio de Abreu - Raimundo Nei- REPUBLICANOS 

Antônio Almeida - Marcelo Toledo Laurini - PSB 

Aroazes - Manoel Portela de Carvalho Neto - PTB 

Aroeiras do Itaim - Bill de Deus - PTB 

Arraial - Aldemes Barroso da Silva - PROGRESSISTAS 

Assunção do Piauí - Netinho - PSD 

Avelino Lopes - Moreninho - MDB 

Baixa Grande do Ribeiro - Dr. Zé Luís - PSB 

Barra d'Alcântara - Mardônio Soares - MDB 

Barras - Edilson Capote - Partido Social Democrático 

Barreiras do Piauí - Aroldin - Partido dos Trabalhadores

Barro Duro - Elói Ferreira de Sousa — PSD

Batalha - Zé Luiz do Frango - PP 

Bela Vista do Piauí - Francisco de Sousa Neto - PT 

Belém do Piauí - Ademar - MDB 

Beneditinos - Jullyvan Mendes - MDB 

Bertolínia - Geraldo Fonseca - Republicanos 

Betânia do Piauí - Fábio Macedo - PP 

Boa Hora - Francieudo Canuto - PP 

Bocaina - Erivelto - PP 

Bom Jesus - Nestor Elvas - MDB 

Bom Princípio do Piauí - Lucas Moraes - DC 

Bonfim do Piauí - Paulão - MDB 

Boqueirão do Piauí - Genir Ferreira - PT 

Brasileira - Dra. Carmen Gean - PP 

Brejo do Piauí - Fabiano Lira - PT 

Buriti dos Lopes - Júnior Percy - PP 

Buriti dos Montes - Olavo Júnior - MDB 

Cabeceiras do Piauí - Professor Zé Filho - PP 

Cajazeiras do Piauí - Alberto - PP 

Cajueiro da Praia - Felipe Ribeiro - Republicanos 

Caldeirão Grande do Piauí - Felipe Gonçalves - PSD 

Campinas do Piauí - Dr. Jomario - PL 

Campo Alegre do Fidalgo - Israel Damata 

Campo Grande do Piauí - Dr. Tico - PSD 

Campo Largo do Piauí - Jairo Leitão - PSD 

Campo Maior - Joãozinho Félix - MDB 

Canavieira - Joan Rocha - PT 

Canto do Buriti - Marcus Fellipe Nunes Alves — PP

Capitão de Campos - Tim Medeiros - PP 

Capitão Gervásio Oliveira - Gabriela Coelho - PT 

Caracol - Gilson Filho - PP 

Caraúbas do Piauí - Caburé - PT 

Caridade do Piauí - Toninho de Caridade - PSD 

Castelo do Piauí - Magno Soares - PT 

Caxingó - Magnum Cardoso - PP 

Cocal - Nonatinho do Sindicato - PT 

Cocal de Telha - Karyne Aragão Cansanção - PP 

Cocal dos Alves - Osmar Vieira - PT 

Coivaras - Marcelino - PT 

Colônia do Gurgueia - Raimundo José A. de Araújo - MDB 

Colônia do Piauí - Selindinho - PL 

Conceição do Canindé - Mirim - PSD 

Coronel José Dias - Rafael - PSD 

Corrente - Murilo - PP 

Cristalândia do Piauí - Moisés Filho — PTB

Cristino Castro - Felipe Dias — PT

Curimatá - Valdecir Junior - PP 

Currais - Raimundo Sobrinho - PP 

Curral Novo do Piauí - Junior de Abel- MDB

Curralinhos - Everardo Araújo - MDB 

Demerval Lobão - Ricardo Moura - PP 

Dirceu Arcoverde - Reginaldo - PP 

Dom Expedito Lopes - Valmir Barbosa - Republicanos 

Dom Inocêncio - Virginia - PP 

Domingos Mourão - Nelda — PTB

Elesbão Veloso - Rafael Barbosa — PP

Eliseu Martins - Aldimar Dias - PSD 

Esperantina - Ivanária Sampaio - MDB 

Fartura do Piauí - Costa — Republicanos

Flores do Piauí - Evando DD - MDB 

Floresta do Piauí - Milton Rodrigues - PTB 

Floriano - Joel Rodrigues - PP 

Francinópolis - Paulo César - PP 

Francisco Ayres - Eugênia — Republicanos

Francisco Macedo - Novinho - PP 

Francisco Santos - Dr. Luis José — PSD

Fronteiras - Eudes — PSD

Geminiano - Erculano — PP

Gilbués - Amiltinho — PP

Guadalupe - Neidinha - PSD 

Guaribas - Joercio — MDB

Hugo Napoleão - Luciano — PT

Ilha Grande - Marina Brito — PP

Inhuma - Dr. Elbert Holanda — PP

Ipiranga do Piauí - Elvis Ramos — PT

Isaías Coelho - Dr.Eudes — PP

Itainópolis - Professor Miguel Rodrigues- Republicanos

Itaueira - Osmundo de Moraes Andrade — MDB

Jacobina do Piauí - GD — MDB

Jaicós - Nenem de Edite — PSD

Jardim do Mulato - Binha — PP

Jatobá do Piauí - Hilton Gomes — PSD

Jerumenha - Junior Nato — PL

João Costa - Zé Neto — PSD

Joaquim Pires - Genival Bezerra — PT

Joca Marques - Fabiana Franco — MDB

José de Freitas - Roger Linhares — PP

Juazeiro do Piauí - Tonho Veríssimo — PT

Júlio Borges - Eduardo Henrique — PP

Jurema - Kaylanne da Silva Oliveira — MDB

Lagoa Alegre - Carlos Magno — MDB

Lagoa de São Francisco - João Arilson — PT

Lagoa do Barro do Piauí - Gilson Nunes — PSD

Lagoa do Piauí - Mauro Júnior — MDB

Lagoa do Sítio - Sávio Moura — PP

Lagoinha do Piauí - Kelly Alencar — PTB

Landri Sales - Delismon Soares Pereira — PP

Luís Correia - Maninha — PL

Luzilândia - Fernanda - PTB 

Madeiro - Zé Filho - PP 

Manoel Emídio - Claudia Medeiros - MDB 

Marcolândia - Dr. Corinto Matos - PP 

Marcos Parente - Dr. Gedison — MDB

Massapê do Piauí - Rivaldo de Carvalho Costa - PP 

Matias Olímpio - Geno - PTB 

Miguel Alves - vem da Petraf - PL 

Miguel Leão - Robertinho — PP

Milton Brandão - Evangelista Resende — PP

Monsenhor Gil - João Luiz Carvalho da Silva - PSD 

Monsenhor Hipólito - Djalma Policarpo — PP

Monte Alegre do Piauí - Djalma Mascarenhas — PSD

Morro Cabeça no Tempo - Josué - PP 

Morro do Chapéu do Piauí - Marcos Henrique - PSD 

Murici dos Portelas - Ana Lina — PSD

Nazaré do Piauí - Raimundo Nonato Costa - PSD 

Nazária - Osvaldo Bonfim - PT 

Nossa Senhora de Nazaré - Zé Henrique — PSD

Nossa Senhora dos Remédios - Zé Fernando — PSD

Nova Santa Rita - Heli — PP

Novo Oriente do Piauí - Afonso Sobreira - PP 

Novo Santo Antônio - Elisa Paz - PT 

Oeiras - Zé Raimundo — PP

Olho d'Água do Piauí - Toin — PP

Padre Marcos - Valdinar - PSD 

Paes Landim - Thalles Moura Fé Marques - PP 

Pajeú do Piauí - Cláudio Pereira - PL 

Palmeira do Piauí - João da Cruz — PP

Palmeirais - Baltazar Campos — PTB

Paquetá - Dr. Thales - PP 

Parnaguá - Alemão — PP

Parnaíba - Mão Santa — DEM

Passagem Franca do Piauí - Saulo Trajano — PSDB

Patos do Piauí- Joaquim Neto — PSD

Pau-d'Arco do Piauí - Nilton Bacelar - PP 

Paulistana - Joaquim da Farmácia - PSD 

Pavussu - Julimar Barbosa - PSD 

Pedro II - Alvimar Martins — PP

Pedro Laurentino - Leo Leite - PP 

Picos - Gil Paraibano — PP

Pimenteiras - Lucia Lacerda - PTB 

Pio IX - Silas Noronha Mota — PP

Piracuruca - Assis Mãozinha — PSD

Piripiri - Jove Oliveira — PTB

Porto - Dó Bacelar - PP 

Porto Alegre do Piauí - Márcio Neiva — MDB

Prata do Piauí - Neto Mendes — PP

Queimada Nova - Raimundo Julio — PP 

Redenção do Gurgueia - Dr. Macaxeira — PP

Regeneração - Seu Dua - PSD 

Riacho Frio - Jabes Junior — PP

Ribeira do Piauí - Antonio Neto — MDB

Ribeiro Gonçalves - Dr. Lindemberg - PT 

Rio Grande do Piauí - Dr. Mauricio - PP 

Santa Cruz do Piauí - Barbosa Neto — PTB

Santa Cruz dos Milagres - Dr. Wilney Rodrigues — PP

Santa Filomena - Carlos Braga - PP 

Santa Luz - Zé Lima - PL 

Santa Rosa do Piauí - Veríssimo Siqueira — PT

Santana do Piauí - Maria José — PP

Santo Antônio de Lisboa - Dr. Karlão — PP

Santo Antônio dos Milagres - Paulo Casimiro — PSD

Santo Inácio do Piauí - Tairo Mesquita — Republicanos 

São Braz do Piauí - Deberah Cardoso - MDB 

São Félix do Piauí - Jailson Pio - PP 

São Francisco de Assis do Piauí - Josimar Jó - PP 

São Francisco do Piauí - Antonio de Lú - PP 

São Gonçalo do Gurguéia - Paulinho Enfermeiro — PP

São Gonçalo do Piauí - Junior Ribeiro — PP

São João da Canabrava - Elson Silva — MDB

São João da Fronteira - Erivan o Congo 

São João da Serra - Joãozinho Manú — PDT

São João da Varjota - Zé Barbosa - PP 

São João do Arraial - Vilma Lima - PT 

São João do Piauí - Ednei - MDB 

São José do Divino - Professor Assis Carvalho — MDB

São José do Peixe - Dr. Celso Antonio — PP

São José do Piauí - Admaelton Bezerra — MDB

São Julião - Dr. Samuel Alencar - PSB 

São Lourenço do Piauí - Bira - PSD 

São Luis do Piauí - Kelsimar Abreu — PP

São Miguel da Baixa Grande - Dona Conceição - PTB - não eleito - anulada sub júdice 

São Miguel do Fidalgo - Dr. Erimar — MDB

São Miguel do Tapuio - Pompilim - PSD 

São Pedro do Piauí - Junior Bill - PP 

São Raimundo Nonato - Carmelita Castro — PP

Sebastião Barros - Pablo Carvalho - PSD 

Sebastião Leal - Manoelina Borges - PSD 

Sigefredo Pacheco - Professor Murilo Bandeira — PP

Simões - Zé Ulisses - PP 

Simplício Mendes - Márcio Moura — PSD

Socorro do Piauí - Zitim Coelho - MDB 

Sussuapara - Dr. Naerton Moura - PP 

Tamboril do Piauí - Delcides — MDB

Tanque do Piauí - Tiel - PP 

Teresina - Decisão 2º turno Dr. Pessoa - MDB - 34,53% - 142.769 votos / Kleber Montezuma - PSDB - 26,70% - 110.395 votos

União - Gustavo Medeiros - DEM 

Uruçuí - Dr. Wagner - PP 

Valença do Piauí - Marcelo Costa — PP

Várzea Branca - Nonatinho — Republicanos

Várzea Grande - Dr. Segundo — Republicanos

Vera Mendes - Dr. Carlim - PSD 

Vila Nova do Piauí - Edilson Brito - PSD 

Wall Ferraz - Guilherme Maia - PP

Deixe seu comentário