Confira programação de Pré-Carnaval para este fim de semana

De sexta-feira (31), até domingo (2), praças, ruas, mercados, bares e outros espaços de Fortaleza recebem as atrações de Pré-Carnaval. Confira o roteiro para curtir neste fim de semana.
30 de Janeiro de 2020 às 10:29

Foto: Reprodução/ Portal O Povo Online Bonde Batuque no Aterrinho da Praia de Iracema.
Bonde Batuque no Aterrinho da Praia de Iracema.

SEXTA-FEIRA (31)

PRAÇA DO FERREIRA

18h - Banda Dubaile

20h - Luxo da Aldeia

Onde: rua Floriano Peixoto - Centro

MERCADO DOS PINHÕES

18h - DJ Bruna Queiroz & Maestro Mecânico

19h - Preto & Café

20h30min - Os Transacionais

Onde: praça Visconde de Pelotas, S/N - Centro

BENFICA

18h - Orquestra Popular de Tambores

19h - Alquimia do Balanço

20h30min - Bloco das Travestidas

Onde: Praça João Gentil (Avenida Treze de Maio, 2311 - Benfica)

BLOCOS DE RUA

15h - Bloco Nazaré Kids

Onde: Rua Padre Palhano, 1115 - Siqueira

17h - Bloco Zé Almir

Onde: Rua Geraldo Barbosa, 2971 - Granja Lisboa

18h - Bloco Sou Brega Mas Quem Não É?

Onde: Florida Bar / Avenida Monsenhor Tabosa

18h - Bloco Paraguai Folia

Onde: Rua Rio Paraguai, 696 - Jardim Iracema

18h - Bloco Me Chama Que Eu Vou

Onde: Rua Julião - Antônio Bezerra

18h - Bloco me Ache Folia

Onde: Praça Joaquim Nogueira (Rua São Vicente de Paulo - Antônio Bezerra)

19h - Bloco Balaku Baku Folia

Onde: Rua Rubia Sampaio, 1469 - Farias Brito

19h - Bloco Não Fique Á Toa

Onde: Conjunto Habitacional Maria José Gomes (R. Dona Mendinha com Travessa do Jasmim, 60 - Álvaro Weyne)

19h30min - Bloco Kuekão de Kouro

Onde: Travessa Gonçala Alves Rodrigues, 508 - Pici

BLOCO PANCADÃO

Atração: Alvaro Gomes, Jhuana Fields, Luiz Neto, W7 e mais

Quando: às 19 horas

Onde: Boate Level (Rua Dragão do Mar, 218 - Praia de Iracema)

Quanto: a partir de R$5

Informações: (85) 3219-1164

SÁBADO (1)

ATERRINHO DA PRAIA DE IRACEMA

16h - Desfile dos blocos Baqueta, Unidos da Cachorra, Camaleões do Vila, Bonde Batuque e Bloco Cheiro. Apresentação de grupo de afoxé.

20h30min - Show de Preto e Café

Onde: avenida Historiador Raimundo Girão, 800 - Praia de Iracema

PRAÇA CRISTO REDENTOR

17h30min - Bloco Sambamor

18h30min - Waneza Menezes e Maria Escandalosa

19h30min - Atila Lopes e Banda Severina Brown

20h30min - Os Transacionais

Onde: Teatro São José (rua Rufino de Alencar, 299 - Centro)

MOCINHA

18h - Bloco Num Ispaia Sinão Ienche

Onde: rua Padre Climério, 140 - Meireles

PRAÇA DO FERREIRA

18h - Mel Mattos

20h - Concentra Mas Não Sai

Onde:rua Floriano Peixoto - Centro

MERCADO DOS PINHÕES

18h - DJ Adrian Brasil

19h - Casa Maré

20h30min - Renato Black e Banda

Onde: praça Visconde de Pelotas, S/N - Centro

BENFICA

18h - Lidia Maria

20h - Os Alfazemas

Onde: Praça João Gentil (Avenida Treze de Maio, 2311 - Benfica)

LARGO DOS TREMEMBÉS

18h - Lorena Lyse

20h - Bloco das Travestidas

Onde: rua dos Tremembés - Praia de Iracema

MERCADO DA AEROLÂNDIA

18h - Grupo Nosso Samba com Canto da Razão

20h - Johnny Lima

Onde: BR-116, 5823 - Alto da Balança

BLOCOS DE RUA

14h - Bloco Ki - Frescura

Onde: Rua Professor José Bonifácio, 1004 - Cristo Redentor

15h - Bloco Caciques do Urubu

Onde: Rua Teodoro Cabral, 574 (Esquina com a Avenida Francisco Sá) - Carlito Pamplona

16h - Bloquinho Zumbeiras Kids

Onde: Areninha do Pirambu (Av. Castelo Branco - Pirambu)

16h - Bloco Vem No Trenzinho

Onde: Praça Albertus (Avenida Radialista José Lima Verde - Barra do Ceará)

17h - Bloco Os Filhos de Fafá

Onde: Praça Luiz Ângelo (Av. Tenente Lisboa com Gilberto Câmara - Vila Ellery)

17h - Bloco Cola Velcro

Onde: Praça da Gentilândia (Av. 13 de Maio, S/N - Benfica)

17h - Bloco Carnavalesco Galo do Jardim América

Onde: Praça da Caixa D'água em frente ao Colégio Paulo VI - Jardim América

17h - Bloco Pici Folia

Onde: Ruas Bento Lousada, Rio Grande do Sul e Mário da Silveira, seguindo para a Praça dos Pássaros Livre - Jóquei

18h - Bloco Canal Folia

Onde: Rua Paraíba, 354 - Demócrito Rocha

18h - Bloco Paraguai Folia

Onde: Rua Rio Paraguai, 696 - Jardim Iracema

18h - Bloco Me Chama Que Eu Vou

Onde: Rua Julião - Antônio Bezerra

19h - Bloco Vá Tomar no Carlito Pamplona

Onde: Rua Teodoro Cabral, 600 - Carlito Pamplona

18h - Bloco Cachorra Magra

Onde: Rua Marechal Deodoro, 216 - Benfica

18h - Bloco Monte Folia

Onde: Praça Coronel João Pontes (Rua Benjamim Barroso S/N - Monte Castelo)

19h - Bloco Unidos do Morro

Onde: Travessa da Saudade, esquina com a Rua do Trilho - Moura Brasil

20h - Bloco Cheiro

Onde: R. Padre Justino, 168 - Praia de Iracema

PRÉ DA TABAJARA

Atração: Luxo da Aldeia e Os Alfazemas

Quando: às 22 horas

Onde: Jamrock (Rua dos Tabajaras, 402 - Praia de Iracema)

Quanto: R$10

Informações: (85) 98734-7468

PRÉ-CARNAVAL DO BEACH PARK

Atração: Di Ferreira

Quando: às 16 horas

Onde: Vila Azul do Mar (Rua Porto das Dunas, 2734 - Aquiraz)

Quanto: gratuito

Informações: (85) 4012-4213

BAILINHO INFANTIL DO RIOMAR

Atração: Milkshake e BBK

Quando: às 16 horas

Onde: Praça de Eventos, Piso L3 - RioMar Fortaleza (Des. Lauro Nogueira, 1500 - Papicu)

Quanto: gratuito

Informações: (85) 3066-2000

MEU BLOQUINHO

Atração: Ávine Vinny, Xand Avião e Kadu Marins

Quando: às 16 horas

Onde: Terminal Marítimo de Passageiros (avenida Vicente de Castro - Mucuripe)

Quanto: R$240 (inteira) e R$120 (meia)

Informações: (85) 98773-7330

PRÉ DA LIONS

Quando: às 17 horas

Onde: Praça Dos Leões (rua Sena Madureira - Centro)

Quanto: gratuito

Informações: (85) 98523-8419

MEU BLOCO É NEON

Atração: DJs Patrícia Paiva e Pedro Santiago

Quando: às 16 horas

Onde: Estacionamento Level (Rua José Avelino, 495 - Centro)

Quanto: a partir de R$15

Informações: (85) 99712-9286

PRÉ-CARNAVAL BNB CLUBE

Atração: Transacionais e Lili Sá e banda

Quando: às 15 horas

Onde: BNB Clube Fortaleza (avenida Santos Dumont, 3646 - Papicu)

Quanto: R$15

Informações: (85) 4006-7200

PRÉ DA ARENA IRACEMA

Atração: DJ Thales, Dubaile, Dj Dino, Bandagiô, DJ Morr

Quando: às 17h30min

Onde: Arena Eventos (avenida Monsenhor Tabosa, 388 - Centro)

Quanto: R$25

Informações: (85) 98563-8462

NUNCA MAIS EU VOU DORMIR

Atração: Dubaile, Adrian Brasil e Gabby Costa

Quando: às 21 horas

Onde: Órbita Bar (Rua Dragão do Mar, 207 - Praia de Iracema)

Quanto: a partir de R$15

Informações: (85) 3453-1421

LA FIESTA DE MÁSCARAS

Atração: Babita, Gabilônia, Jorge Quental e Rádio Libertadora

Quando: às 21 horas

Onde: Motolibre (avenida Monsenhor Tabosa, 299 - Praia de Iracema)

Quanto: a partir de R$20

Informações: (85) 98886-2856

BLOQUINHO DE VERÃO

Atração: Durval Lelys, Rafa e Pipo Marques, Cheiro de Amor, São 2 e Verão S/A

Quando: às 15 horas

Onde: Colosso Fortaleza (avenida Hermenegildo Sá Cavalcante, s/n - Edson Queiroz)

Quanto: entre R$180 e R$240 (valores de inteira)

Informações: (85) 98160-0088

AFTER DO BLOCO DAS TRAVESTIDAS

Quando: às 22 horas

Onde: Mambembe (Rua dos Tabajaras, 368 - Praia de Iracema)

Quanto: R$15 (meia) e R$30 (inteira)

Informações: (85) 3181-3809

DOMINGO (2)

BENFICA

9h - Grupo Banda do Pirulito

11h - Hospício Cultural

Onde: Praça João Gentil (avenida Treze de Maio, 2311 - Benfica)

PRAÇA FIGUEIRA DE MELO

9h - Tia Samila e sua Turma

Onde: avenida Santos Dumont, 56 - Centro

HORTO FLORESTAL MUNICIPAL FALCONETE FIALHO

9h - Trio Aquarela

Onde: avenida dos Paroáras, 100 - Passaré

POLO DOS QUEIJOS

11h - Sambadelas

13h - DJ Fish

14h - Anderson Monteiro

Onde: rua General Bezerril, 151 - Centro

LARGO DOS TREMEMBÉS

16h - Bloco Girassol

17h30min - Calé Alencar

18h30min - Caravana Cultural convida Afoxé Acabaca e Roberta Fiúza

Onde: rua dos Tremembés - Praia de Iracema

MERCADO DA AEROLÂNDIA

18h - Eloi

20h - Renato Black

Onde: BR-116, 5823 - Alto da Balança

BLOCOS DE RUA

9h - Bloco Sivozinha Folia

Onde: Casa José de Alencar (Avenida Washington Soares, 6055 - Messejana)

15h - Bloco Dragões do Ritmo

Onde: Rua Teodoro Cabral, nº 377, esquina com rua Lírio, nº 59 - Carlito Pamplona

16h - Bloquinho Zumbeiras Kids

Onde: Areninha do Pirambu (Av. Castelo Branco - Pirambu)

16h - Bloco Vem No Trenzinho

Onde: Praça Albertus (Avenida Radialista José Lima Verde - Barra do Ceará)

16h - Bloco Relaxa Bebê

Onde: Nova Praça Central da Cidade 2000 (Em frente ao Super Lagoa)

16h - Bloco Folia De Paz

Onde: Rua Padre Palhano, 1115 - Siqueira

19h - Bloco Unidos do Morro

Onde: Travessa da Saudade, esquina com a Rua do Trilho - Moura Brasil

17h - Bloco Baixaria: Baixinhos do Mincharia

Onde: Largo do Mincharia (Rua dos Pacajús, 5 - Praia de Iracema)

17h - Bloco Murifolia

Onde: Rua Pedro Artur, 314 - Carlito Pamplona

17h - Bloco Pré Na Ladeira

Onde: Rua Historiador Guarino Alves, 491 (Entre Monsenhor Tabosa e Rua São Longuinho)

BLOCO DAS MAMADEIRAS

Quando: às 16 horas

Onde: Theatro José de Alencar (rua Liberato Barroso, 525 - Centro)

Quanto: gratuito

Informações: @blocodasmamadeiras

PRÉ NA LADEIRA

Atração: Dubaile, Pedro Falcão e a Sertônica

Quando: às 17 horas

Onde: Moto Libre (avenida Monsenhor Tabosa, 491 - Centro)

Quanto: gratuito

Informações: (85) 98886-2856

FREVO ALUCINAÇÃO

Quando: às 18h30min

Onde: Cantinho do Frango (Rua Torres Câmara, 71 - Aldeota)

Quanto: R$20

Informações: (85) 3224-6112

BLOQUINHO INFANTIL

Atração: DJ Marcelo Mariano, além de estrutura com arvorismo, tirolesa e fazendinha

Quando: de 8 às 12 horas

Onde: Eco Clubes Jardins (rua Bento Albuquerque, 1002 - Cocó)

Quanto: R$50

Informações: (85) 99651-0664

CARNAVAL DOS MINIONS

Quando: às 17h30min

Onde: Shopping Benfica (av. Carapinima, 2200 - Benfica)

Quanto: gratuito

Informações: (85) 3243-1000

Fonte: Com informações do portal O Povo Online

Deixe seu comentário